Типы документов



Постановление Администрации города Барнаула от 19.12.2023 N 1885 "О внесении изменений в постановление администрации города от 13.05.2016 N 867 "



АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 декабря 2023 г. в„– 1885

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ
АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ОТ 13.05.2016 в„– 867
(В РЕДАКЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ОТ 11.01.2019 в„– 20)

В соответствии с федеральными законами от 24.11.1995 в„– 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", от 06.10.2003 в„– 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом городского округа - города Барнаула Алтайского края администрация города Барнаула постановляет:
1. Внести в постановление администрации города от 13.05.2016 в„– 867 "Об утверждении положения о городском совете по делам инвалидов" (в редакции постановления от 11.01.2019 в„– 20) следующие изменения:
1.1. Пункт 4 постановления изложить в следующей редакции:
"4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации города по социальной политике.";
1.2. Приложение к постановлению изложить в новой редакции (приложение).
2. Комитету информационной политики (Андреева Е.С.) обеспечить опубликование постановления в газете "Вечерний Барнаул" и официальном сетевом издании "Правовой портал администрации г. Барнаула".
3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации города по социальной политике.

Глава города
В.Г.ФРАНК





Приложение
к Постановлению
администрации города
от 19 декабря 2023 г. в„– 1885

ПОЛОЖЕНИЕ
О ГОРОДСКОМ СОВЕТЕ ПО ДЕЛАМ ИНВАЛИДОВ

1. Положение о городском совете по делам инвалидов (далее - Положение) разработано в целях определения задач, прав и порядка деятельности городского совета по делам инвалидов (далее - совет).
2. Совет является совещательным органом администрации города, осуществляющим содействие деятельности общественных организаций инвалидов и иных заинтересованных организаций по реализации на территории города Барнаула социальной политики по повышению качества жизни инвалидов, созданию условий для оперативного рассмотрения и решения вопросов инвалидов.
3. В своей деятельности совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Алтайского края, Уставом городского округа - города Барнаула Алтайского края, Положением и иными муниципальными нормативными актами города Барнаула.
4. Основными задачами совета являются:
содействие общественным организациям инвалидов (далее - ООИ) в создании условий детям-инвалидам для получения образования, досуга, реализации творческого потенциала и занятий спортом;
оказание ООИ практической и методической помощи в решении вопросов социальной реабилитации инвалидов (физкультурно-оздоровительной, культурной);
активизация работы по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов с ограниченными возможностями к самостоятельному передвижению к объектам социальной инфраструктуры;
анализ информации руководителей ООИ по вопросам, входящим в их компетенцию, обобщение и распространение опыта работы отдельных организаций.
5. Совет имеет право:
организовывать и проводить совещания и мероприятия с инвалидами;
рассматривать вопросы в пределах своей компетенции и принимать по ним решения, носящие рекомендательный характер;
привлекать специалистов для участия в своей деятельности, проведения экспертиз, осуществления комплексного анализа социальных проблем инвалидов;
запрашивать информацию от ООИ по вопросам, входящим в компетенцию совета;
вносить предложения в соответствующие органы по предоставлению мер социальной поддержки ООИ по направлениям деятельности, входящим в компетенцию совета.
6. Заседания совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие.
7. В состав совета входят председатель, заместитель председателя, секретарь и иные члены совета. Состав совета утверждается и изменяется постановлением администрации города.
8. Председателем совета является заместитель главы администрации города по социальной политике.
Председатель совета:
осуществляет руководство работой совета;
определяет дату, время и место проведения заседания совета;
определяет состав приглашенных лиц;
утверждает повестку заседания совета;
определяет порядок проведения заседания совета;
председательствует на заседаниях совета.
В отсутствие председателя совета его деятельностью руководит заместитель председателя совета, а в случае отсутствия председателя совета и заместителя председателя совета - иной член совета, уполномоченный председателем совета.
9. Заместитель председателя совета:
содействует председателю совета в организации деятельности совета;
осуществляет иные полномочия по поручению председателя совета, направленные на выполнение задач совета.
10. Секретарь совета:
осуществляет подготовку материалов к заседанию совета;
уведомляет не позднее чем за три рабочих дня до проведения заседания членов совета и приглашенных лиц о месте, дате, времени проведения и повестке заседания по электронной почте (при наличии) или по контактному номеру телефона (в случае отсутствия электронной почты);
формирует повестку заседания совета и представляет ее председателю совета для утверждения и назначения даты заседания совета не позднее чем за пять рабочих дней до проведения заседания совета;
ведет протокол заседания совета, в трехдневный срок со дня заседания оформляет и передает его на подписание председательствующему на заседании совета;
осуществляет иные полномочия по поручению председателя совета, направленные на выполнение задач совета.
В отсутствие секретаря совета его полномочия реализует член совета, назначенный председателем совета, либо лицом, уполномоченным на проведение заседания совета в период отсутствия председателя совета.
11. Члены совета:
принимают непосредственное участие на заседаниях совета;
голосуют за высказанное предложение по вопросам, вынесенным на обсуждение совета;
представляют секретарю совета материалы по вопросам, подлежащим рассмотрению на заседании совета;
участвуют в принятии решений по вопросам деятельности совета, которые возникают в ходе его работы;
осуществляют иные полномочия по поручению председателя совета, направленные на выполнение задач совета.
12. Заседание совета правомочно, если на нем присутствует более половины его членов.
13. Решения совета принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов от общего числа членов, присутствующих на его заседании.
При равенстве голосов решающим является голос председательствующего на заседании совета.
14. Решения совета оформляются протоколом заседания, который подписывается председательствующим на заседании совета и секретарем совета в течение трех рабочих дней со дня проведения заседания совета.
15. Организационно-техническое обеспечение деятельности совета осуществляется комитетом по социальной поддержке населения города Барнаула.


------------------------------------------------------------------