Типы документов



Приказ Управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности от 21.12.2023 N Пр-217 "Об утверждении Положения о материальном стимулировании государственных гражданских служащих и работников управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности"



УПРАВЛЕНИЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ПО РАЗВИТИЮ ТУРИЗМА
И КУРОРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПРИКАЗ

от 21 декабря 2023 г. в„– Пр-217

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МАТЕРИАЛЬНОМ СТИМУЛИРОВАНИИ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ И РАБОТНИКОВ УПРАВЛЕНИЯ
АЛТАЙСКОГО КРАЯ ПО РАЗВИТИЮ ТУРИЗМА И КУРОРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 27.07.2004 в„– 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", в целях повышения материальной заинтересованности и ответственности в своевременном и качественном исполнении служебных (трудовых) обязанностей государственных гражданских служащих и работников управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности приказываю:
1. Утвердить Положение о материальном стимулировании государственных гражданских служащих и работников управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности (приложение).
2. Признать утратившими силу:
приказ управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности от 29.03.2019 в„– Пр-29 "Об утверждении Положения о материальном стимулировании";
приказ управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности от 11.07.2022 в„– Пр-100 "О внесении изменений в приказ управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности от 29.03.2019 в„– Пр-29 "Об утверждении Положения о материальном стимулировании".
3. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.
4. Настоящий приказ подлежит официальному опубликованию на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).

Временно исполняющий обязанности
начальника управления
Е.Е.КАЗАНЦЕВ





Утверждено
Приказом
управления Алтайского края
по развитию туризма
и курортной деятельности
от 21 декабря 2023 г. в„– Пр-217

ПОЛОЖЕНИЕ
О МАТЕРИАЛЬНОМ СТИМУЛИРОВАНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ
СЛУЖАЩИХ И РАБОТНИКОВ УПРАВЛЕНИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ПО РАЗВИТИЮ
ТУРИЗМА И КУРОРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о материальном стимулировании государственных гражданских служащих и работников управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности, (далее - "Положение", "управление") разработано в целях повышения материальной заинтересованности и ответственности в своевременном и качественном исполнении должностных (трудовых) обязанностей:
государственных гражданских служащих управления (далее - "гражданские служащие");
водителей автомобилей управления (далее - "работники").
1.2. Настоящее Положение определяет порядок выплаты ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия гражданской службы, ежемесячного денежного поощрения гражданским служащим, ежемесячной процентной надбавки к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, выплаты ежемесячной надбавки за ученую степень, порядок единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, премий, материальной помощи и единовременного денежного поощрения гражданским служащим и работникам управления и иных выплат.
Настоящее Положение распространяется на гражданских служащих управления, назначаемых на должность Губернатором Алтайского края в случаях, предусмотренных указом Губернатора Алтайского края от 30.10.2023 в„– 187 "Об утверждении Положения о порядке выплаты ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия гражданской службы, премии, ежемесячного денежного поощрения, единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, материальной помощи и единовременного поощрения лицам, замещающим должности государственной гражданской службы Алтайского края, представителем нанимателя для которых является Губернатор Алтайского края".
1.3. Настоящее Положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 27.07.2004 в„– 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - "Федеральный закон в„– 79-ФЗ"), законом Алтайского края от 28.10.2005 в„– 78-ЗС "О государственной гражданской службе Алтайского края" (далее - "закон Алтайского края в„– 78-ЗС"), постановлениями Правительства Алтайского края от 08.08.2022 в„– 282 "Об исчислении денежного содержания государственных гражданских служащих Алтайского края, замещающих должности государственной гражданской службы Алтайского края в органах исполнительной власти Алтайского края", от 10.01.2007 в„– 8 "Об оплате труда рабочих, обслуживающих исполнительные органы Алтайского края", указом Губернатора Алтайского края от 06.05.2022 в„– 67 "О денежном содержании государственных гражданских служащих Алтайского края", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Алтайского края.
1.4. Расходы, связанные с реализацией настоящего Положения, осуществляются за счет средств фонда оплаты труда управления (далее - "фонд оплаты труда"), предусмотренного на текущий календарный год.

2. Порядок выплаты ежемесячной надбавки к должностному
окладу за особые условия гражданской службы

2.1. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия гражданской службы устанавливается гражданскому служащему персонально приказом управления при назначении на должность государственной гражданской службы Алтайского края (далее - "должность гражданской службы"), при переводе на иную должность.
2.2. Размер надбавки определяется в зависимости от степени сложности и напряженности профессиональной служебной деятельности (ненормированный служебный день, частое командирование, высокая срочность, объем работы с документами, систематичность выполнения работ высокой напряженности и интенсивности, необходимость применения технических средств) в пределах, установленных для соответствующей группы должностей гражданской службы.
2.3. Ежемесячная надбавка устанавливается в процентах к должностному окладу гражданского служащего.
2.4. Ежемесячная надбавка начисляется за фактически отработанное время в текущем месяце.

3. Порядок выплаты ежемесячного денежного поощрения

3.1. Размер ежемесячного денежного поощрения определяется в соответствии с Приложением 1 к указу Губернатора Алтайского края от 06.05.2022 в„– 67 "О денежном содержании государственных гражданских служащих Алтайского края".
3. Размер ежемесячного денежного поощрения устанавливается гражданскому служащему персонально приказом управления при назначении на должность государственной гражданской службы Алтайского края (далее - "должность гражданской службы"), при переводе на иную должность.
3.2. Ежемесячное денежное поощрение начисляется на должностной оклад гражданского служащего за фактически отработанное время в текущем месяце.

4. Порядок выплаты ежемесячной процентной надбавки
к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими
государственную тайну

4.1. Ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, устанавливается гражданскому служащему в порядке и размерах, определяемых законодательством Российской Федерации, персонально на основании приказа управления при возложении на гражданского служащего, имеющего допуск к работе со сведениями, составляющими государственную тайну, обязанности работать с указанными сведениями на постоянной основе.
4.2. Ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, начисляется за фактически отработанное время в текущем месяце.

5. Порядок выплаты ежемесячной надбавки за ученую степень

5.1. Гражданским служащим гарантируется выплата ежемесячной надбавки за ученую степень кандидата или доктора наук в размерах, определенных пунктом 5 части 1 статьи 12 закона Алтайского края в„– 78-ЗС.
5.2. Право на установление надбавки за ученую степень возникает со дня принятия Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (до 15.05.2018 - Министерством образования и науки Российской Федерации) решения о выдаче диплома доктора наук или кандидата наук.
5.3. Начисление ежемесячной надбавки за ученую степень осуществляется исходя из фактически отработанного времени в текущем месяце.
5.4. Основанием для выплаты ежемесячной надбавки за ученую степень является приказ управления.

6. Порядок выплаты премий

6.1. В целях повышения материальной заинтересованности в своевременном и качественном исполнении должностных (трудовых) обязанностей производится премирование гражданских служащих и работников управления:
за выполнение специальных заданий;
за выполнение особо важных и сложных заданий;
к празднику "Всемирный день туризма".
6.2. Премия выплачивается за конкретный период работы (месяц, квартал, полугодие, 9 месяцев, год) или единовременно.
6.3. При принятии решения о выплате премии и определении размера учитывается:
фактически отработанное время в периоде, за который выплачивается премия, исчисленная в соответствии с пунктами 6.4 и 6.5 настоящего Положения;
личный вклад гражданского служащего, работника в обеспечение выполнения задач и функций, возложенных на управление;
успешное выполнение особо важных и сложных заданий; качество работы с документами и поручениями руководства управления и (или) руководителя структурного подразделения;
оперативность и профессионализм при решении вопросов, входящих в компетенцию гражданского служащего, работника;
своевременное, добросовестное, качественное выполнение обязанностей, предусмотренных должностным регламентом;
соблюдение служебной дисциплины, установленных сроков исполнения поручений в отчетном периоде, за который осуществляется премирование;
результативность деятельности гражданского служащего, работника в качестве наставника.
6.4. Фактически отработанное время, исчисляемое для выплаты премии за конкретный период работы, включает время исполнения гражданским служащим, работником своих должностных (трудовых) обязанностей в соответствии со служебным контрактом (трудовым договором), служебным распорядком управления, а также время нахождения в служебной командировке, ежегодном оплачиваемом отпуске, период прохождения дополнительного профессионального образования и иных мероприятий по профессиональному развитию в соответствии со статьей 62 Федерального закона в„– 79-ФЗ.
При расчете фактически отработанного времени исключаются периоды:
нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора (трех) лет;
нахождения в дополнительном отпуске для прохождения промежуточной или итоговой аттестации при получении высшего образования;
нахождения в отпуске без сохранения денежного содержания (заработной платы);
отстранения от замещаемой должности в установленном законом порядке, за исключением случая, указанного в пункте 6.5 настоящего Положения;
временной нетрудоспособности.
6.5. Премия не выплачивается:
гражданским служащим и работникам управления, имеющим неснятое дисциплинарное взыскание, примененное за дисциплинарный проступок, совершенный в периоде, за который производится премирование;
гражданским служащим и работникам, проработавшим в управлении менее одного месяца;
гражданским служащим и работникам, уволенным на дату принятия решения о премировании.
Премия выплачивается в пониженном размере:
за низкую результативность работы;
за недостаточный уровень исполнительской дисциплины;
за ненадлежащее качество или несоблюдение установленных сроков выполнения поручений начальника управления, заместителей начальника управления, руководителя структурного подразделения, отданных в пределах их полномочий;
за несоблюдение требований служебного распорядка управления.
6.6. При определении конкретного размера премии учитываются предложения заместителей начальника управления, координирующих деятельность соответствующих структурных подразделений (при наличии), непосредственных руководителей структурных подразделений.
Решение о выплате премии и ее размере принимает начальник, управления.
6.7. Общая сумма премий, выплачиваемых гражданскому служащему, работнику в календарном году, максимальным размером не ограничивается.
6.8. Решение о выплате премии оформляется приказом управления.

7. Порядок единовременной выплаты при предоставлении
ежегодного оплачиваемого отпуска

7.1. Гражданским служащим, работникам управления на основании заявления выплачивается единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска в размере:
гражданским служащим - двух окладов денежного содержания, начисляется районный коэффициент;
работникам - двух должностных окладов (тарифных ставок), начисляется районный коэффициент.
В случае разделения ежегодного оплачиваемого отпуска в установленном порядке на несколько частей, единовременная выплата к отпуску выплачивается один раз при предоставлении одной из частей указанного отпуска.
7.2. Единовременная выплата к отпуску выплачивается за фактически отработанное время:
гражданским служащим, работникам, назначенным на должность в текущем календарном году;
при увольнении или предоставлении отпуска с последующим увольнением;
гражданским служащим, работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора (трех) лет в течение неполного календарного года;
гражданским служащим, отстраненным в текущем году от замещаемой должности гражданской службы по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 32 Федерального закона в„– 79-ФЗ.
7.3. Размер единовременной выплаты определяется исходя из оклада денежного содержания по должности, (для работников - должностного оклада (тарифной ставки)), замещаемой на момент издания приказа управления о единовременной выплате.
7.4. Лицам, использовавшим право на отпуск, но не получившим, единовременную выплату, данная выплата производится в конце календарного года на основании приказа управления.
7.5. В случае если на момент увольнения гражданского служащего, работника единовременная выплата к отпуску была выплачена, то данная выплата удержанию не подлежит.

8. Порядок выплаты материальной помощи

8.1. Гражданскому служащему и работнику ежегодного на основании его личного заявления один раз в календарном году выплачивается материальная помощь.
8.2. Выплата материальной помощи производится:
гражданскому служащему - в размере одного оклада денежного содержания;
работнику - в размере двух должностных окладов (тарифных ставок).
8.3. Материальная помощь выплачивается за фактически отработанное время в текущем календарном году:
гражданским служащим, работникам, принятым на работу в текущем календарном году;
гражданским служащим, работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора (трех) лет в течение неполного календарного года;
при увольнении или предоставлении гражданскому служащему, работнику ежегодного оплачиваемого отпуска с последующим увольнением;
гражданским служащим, отстраненным в текущем году от замещаемой должности гражданской службы по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 32 Федерального закона в„– 79-ФЗ.
8.4. Материальная помощь не выплачивается гражданским служащим, работникам, находящимся в течение полного календарного года:
в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора (трех) лет;
в отпуске без сохранения денежного содержания (заработной платы).
Также материальная помощь не выплачивается в случаях увольнения гражданского служащего по основаниям, предусмотренным пунктами 1.1 - 7 части 1 статьи 37 Федерального закона в„– 79-ФЗ.
8.5. В случае если гражданский служащий, работник не использовал в течение календарного года свое право на получение материальной помощи, данная выплата производится в конце календарного года на основании приказа управления.
8.6. В случае если на момент увольнения гражданского служащего, работника материальная помощь была выплачена в текущем календарном году, то выплаченная материальная помощь удержанию не подлежит.
8.7. В случае смерти супруга (супруги) или близких родственников (родителей, детей) гражданскому служащему выплачивается единовременная материальная помощь при предоставлении заявления, копии свидетельства о смерти и документов, подтверждающих родство, в размере, установленном частью 3 статьи 12 закона Алтайского края в„– 78-ЗС.
8.8. В случае смерти гражданского служащего материальная помощь выплачивается одному из дееспособных членов его семьи (супруг, супруга, дети, родители (усыновители)) в размере, установленном частью 2 статьи 12 закона Алтайского края в„– 78-ЗС. Единовременное пособие выплачивается на основании заявления при предъявлении свидетельства о смерти и документов, подтверждающих родство. В случае обращения нескольких членов семьи, единовременное пособие выплачивается первому обратившемуся.

9. Порядок выплаты единовременного денежного поощрения

9.1. За безупречную и эффективную гражданскую службу, добросовестный труд гражданским служащим, работникам управления в пределах фонда оплаты труда выплачиваются единовременные поощрения:
при награждении Почетной грамотой управления:
гражданского служащего - в размере 1 месячного оклада гражданского служащего в соответствии с замещаемой им должностью гражданской службы;
работника - 1 должностного оклада (тарифной ставки);
при поощрении Благодарностью управления:
гражданского служащего - в размере 0,5 месячного оклада гражданского служащего в соответствии с замещаемой им должностью гражданской службы;
работника - 1 должностного оклада (тарифной ставки); - в размере 0,5 должностного оклада.
9.2. Государственным гражданским служащим управления, а также лицам, уволенным с государственной гражданской службы управления и представленным к поощрению или награждению в период ее прохождения, единовременное поощрение выплачивается в соответствии с указом Губернатора Алтайского края от 26.10.2021 в„– 178 "О единовременном поощрении лиц, проходящих (проходивших) государственную гражданскую службу Алтайского края".
9.3. Единовременное поощрение в связи с выходом на государственную пенсию за выслугу лет выплачивается гражданскому служащему в соответствии с частями 4 - 6 статьи 19 закона Алтайского края в„– 78-ЗС.
Работникам управления, занимающим должности, не отнесенные к должностям государственной гражданской службы, в случае выхода на пенсию по возрасту выплачивается единовременное поощрение в размере шести должностных окладов (при наличии фонда экономии оплаты труда).


------------------------------------------------------------------