Типы документов



Постановление Правительства Алтайского края от 22.12.2023 N 509 "Об утверждении порядка возмещения ущерба, понесенного гражданами и юридическими лицами при изъятии животных и продукции животного происхождения при ликвидации очагов особо опасных болезней животных на территории Алтайского края"



ПРАВИТЕЛЬСТВО АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2023 г. в„– 509

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВОЗМЕЩЕНИЯ УЩЕРБА, ПОНЕСЕННОГО
ГРАЖДАНАМИ И ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ПРИ ИЗЪЯТИИ ЖИВОТНЫХ
И (ИЛИ) ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ ПРИ ЛИКВИДАЦИИ
ОЧАГОВ ОСОБО ОПАСНЫХ БОЛЕЗНЕЙ ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ
АЛТАЙСКОГО КРАЯ

В соответствии со статьей 19 Закона Российской Федерации от 14.05.1993 в„– 4979-1 "О ветеринарии", с учетом постановления Правительства Российской Федерации от 26.05.2006 в„– 310 "Об утверждении Правил изъятия животных и (или) продукции животного происхождения при ликвидации очагов особо опасных болезней животных" Правительство Алтайского края постановляет:
1. Утвердить прилагаемый порядок возмещения ущерба, понесенного гражданами и юридическими лицами при изъятии животных и (или) продукции животного происхождения при ликвидации очагов особо опасных болезней животных на территории Алтайского края.
2. Признать утратившими силу:
постановление Администрации Алтайского края от 29.01.2007 в„– 37 "Об утверждении Порядка возмещения ущерба, понесенного гражданами и юридическими лицами при изъятии животных и (или) продукции животного происхождения на территории Алтайского края при ликвидации очагов особо опасных болезней животных";
пункт 1 приложения к постановлению Правительства Алтайского края от 15.06.2017 в„– 213 "О некоторых постановлениях Администрации Алтайского края";
постановление Правительства Алтайского края от 29.10.2020 в„– 466 "О внесении изменений в постановление Администрации Алтайского края от 29.01.2007 в„– 37";
постановление Правительства Алтайского края от 25.03.2021 в„– 91 "О внесении изменений в постановление Администрации Алтайского края от 29.01.2007 в„– 37".

Губернатор Алтайского края,
Председатель Правительства
Алтайского края
В.П.ТОМЕНКО





Приложение

Утвержден
Постановлением
Правительства Алтайского края
от 22 декабря 2023 г. в„– 509

ПОРЯДОК
ВОЗМЕЩЕНИЯ УЩЕРБА, ПОНЕСЕННОГО ГРАЖДАНАМИ И ЮРИДИЧЕСКИМИ
ЛИЦАМИ ПРИ ИЗЪЯТИИ ЖИВОТНЫХ И (ИЛИ) ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОГО
ПРОИСХОЖДЕНИЯ ПРИ ЛИКВИДАЦИИ ОЧАГОВ ОСОБО ОПАСНЫХ БОЛЕЗНЕЙ
ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

1. Настоящий Порядок устанавливает механизм расходования средств краевого бюджета на возмещение ущерба, понесенного гражданами и юридическими лицами в связи с изъятием животных и (или) продукции животного происхождения для цели утилизации при ликвидации очагов особо опасных болезней животных на территории Алтайского края (далее - "ущерб").
2. Финансовое обеспечение расходов на возмещение ущерба осуществляется за счет средств, предусмотренных на проведение мероприятий резервного характера государственной программы Алтайского края "Развитие сельского хозяйства Алтайского края".
3. Функции главного распорядителя средств краевого бюджета осуществляет управление ветеринарии Алтайского края (далее - "Управление"), до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как получателя бюджетных средств доводятся в установленном порядке бюджетные ассигнования на цель, установленную пунктом 1 настоящего Порядка.
4. Размер ущерба, подлежащего возмещению, определяется в соответствии со статьей 19 Закона Российской Федерации от 14.05.1993 в„– 4979-1 "О ветеринарии", исходя из размера стоимости изъятых животных и (или) продукции животного происхождения, на основании государственных регулируемых цен в случае, если таковые установлены. В остальных случаях размер ущерба определяется на основании рыночной стоимости изъятых животных и (или) продуктов животноводства.
Рыночная стоимость изъятых животных и (или) продукции животного происхождения определяется на основании официальной статистической информации, запрашиваемой Управлением в Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай в течение 3 рабочих дней со дня регистрации заявления собственника о возмещении ущерба.
5. Основанием для возмещения ущерба является наличие у собственника изъятых животных и (или) продукции животного происхождения (далее - "собственник") следующих документов:
акта об изъятии животных и (или) продукции животного происхождения при ликвидации очага особо опасной болезни животных (далее - "акт об изъятии"), составленного по форме согласно приложению к Правилам изъятия животных и (или) продукции животного происхождения при ликвидации очагов особо опасных болезней животных, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26.05.2006 в„– 310 (далее - "Правила"), выданного собственнику в порядке, установленном пунктом 8 Правил;
копии распоряжения Правительства Алтайского края об организации и проведении изъятия животных и (или) продукции животного происхождения при ликвидации очагов особо опасных болезней животных (далее - "копия распоряжения Правительства Алтайского края об организации и проведении изъятия"), направленной собственнику в порядке, установленном пунктом 7 Правил.
6. Собственник или его уполномоченный представитель (далее "заявитель") для реализации права на возмещение ущерба представляет в Управление следующие документы:
заявление о возмещении ущерба по форме, утвержденной приказом Управления;
копию документа, удостоверяющего личность собственника или его уполномоченного представителя (страницы, содержащие следующие сведения: фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, регистрация по месту жительства);
письменное согласие на обработку персональных данных, составленное по форме, утвержденной приказом Управления;
копию документа, подтверждающего полномочия представителя (в случае подачи заявления о возмещении ущерба представителем собственника).
Для получения компенсации юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе представить выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей соответственно.
В случае если выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей не приложена к заявлению о возмещении ущерба, Управление самостоятельно в порядке межведомственного информационного взаимодействия в течение 3 рабочих дней со дня регистрации заявления собственника о возмещении ущерба запрашивает сведения из указанных государственных реестров в Федеральной налоговой службе.
Заявление и документы, предусмотренные настоящим пунктом, заявитель представляет на бумажных носителях лично или направляет почтовым отправлением.
Копии документов представляются либо заверенными в установленном законодательством порядке, либо, в случае непосредственного обращения в Управление, с предъявлением оригиналов для сверки сотрудником Управления копий документов, не заверенных в установленном законодательством порядке.
После сверки с оригиналами копии документов заверяются сотрудником Управления, оригиналы документов возвращаются заявителю.
Собственник несет ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в комплекте документов, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
7. Заявление подлежит регистрации в день поступления в Управление.
В течение 2 рабочих дней со дня регистрации заявления и прилагаемых к нему документов Управление осуществляет их проверку на предмет соответствия требованиям пункта 6 настоящего Порядка и направляет запрос в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Алтайскому краю и Республике Алтай о наличии либо отсутствии случаев, при которых размер возмещения ущерба, понесенного собственником в результате изъятия животных и (или) продукции животного происхождения для целей утилизации при ликвидации очагов особо опасных болезней животных, может быть уменьшен и при которых в возмещении ущерба, понесенного собственником в результате изъятия животных и (или) продукции животного происхождения для целей утилизации при ликвидации очагов особо опасных болезней животных, может быть отказано, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 01.02.2023 в„– 139.
8. При отсутствии замечаний к документам Управление в течение 20 рабочих дней со дня регистрации заявления включает собственника в реестр получателей денежных средств, ведущийся по форме, утвержденной приказом Управления, и информирует об этом собственника в течение 5 рабочих дней способом, указанным в заявлении о возмещении ущерба.
9. В случае несоответствия документов перечню и требованиям, установленным пунктом 6 настоящего Порядка, Управление в срок не позднее 5 рабочих дней, следующих за днем регистрации заявления, возвращает комплект документов заявителю с указанием причины возврата (далее - "уведомление").
Заявитель после устранения причины возврата документов вправе повторно обратиться в Управление с заявлением и документами, указанными в пункте 6 настоящего Порядка.
10. После получения информации из Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Алтайскому краю и Республике Алтай о наличии случаев, влекущих уменьшение размера возмещения ущерба, Управление в течение 5 рабочих дней со дня получения указанной информации разрабатывает проект распоряжения Правительства Алтайского края об уменьшении размера возмещения ущерба в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 01.02.2023 в„– 140 "Об утверждении Правил уменьшения размера возмещения ущерба, понесенного собственником животных и (или) продукции животного происхождения в результате изъятия животных и (или) продукции животного происхождения для целей утилизации при ликвидации очагов особо опасных болезней животных", содержащий обоснование решения об уменьшении размера возмещения ущерба, и направляет его на рассмотрение в Правительство Алтайского края.
11. Основаниями для отказа в возмещении ущерба являются:
отсутствие оснований для возмещения ущерба, предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка;
наличие случаев, включенных в перечень случаев, при которых в возмещении ущерба, понесенного собственником животных и (или) продукции животного происхождения в результате изъятия животных и (или) продукции животного происхождения для целей утилизации при ликвидации очагов особо опасных болезней животных, может быть отказано, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 01.02.2023 в„– 139.
12. Решение об отказе в возмещении ущерба принимается Управлением в течение 20 рабочих дней со дня регистрации заявления и прилагаемых к нему документов. Решение об отказе в возмещении ущерба с обоснованием причин отказа направляется собственнику способом, указанным в заявлении о возмещении ущерба, в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об отказе в возмещении ущерба.
13. Управление в срок не позднее 10 рабочих дней, следующих за днем доведения до Управления бюджетных ассигнований, перечисляет указанные денежные средства заявителю.


------------------------------------------------------------------