Типы документов



Приказ Минспорта Алтайского края от 19.12.2023 N 630 "Об утверждении Положения о конкурсе "Спорт в регионе" среди журналистов краевых и муниципальных средств массовой информации, а также среди редакций муниципальных средств массовой информации"



МИНИСТЕРСТВО СПОРТА АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 19 декабря 2023 г. в„– 630

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОНКУРСЕ "СПОРТ В РЕГИОНЕ"
СРЕДИ ЖУРНАЛИСТОВ КРАЕВЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ
ИНФОРМАЦИИ, А ТАКЖЕ СРЕДИ РЕДАКЦИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СРЕДСТВ
МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

В целях пропаганды физической культуры и спорта, приказываю:
1. Утвердить прилагаемое к настоящему приказу Положение о конкурсе "Спорт в регионе" среди журналистов краевых и муниципальных средств массовой информации, а также среди редакций муниципальных средств массовой информации.
2. Провести конкурс "Спорт в регионе" среди журналистов краевых и муниципальных средств массовой информации, а также среди редакций муниципальных средств массовой информации на лучший материал о развитии физической культуры и спорта в 2023 году.
3. Ответственность за координацию работы экспертного совета конкурса возложить на главного специалиста Министерства спорта Алтайского края Новикову Н.В.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр
И.В.НИФОНТОВ





Приложение 1

Утверждено
Приказом
Министерства спорта
Алтайского края
от 19 декабря 2023 г. в„– 630

ПОЛОЖЕНИЕ
О КОНКУРСЕ "СПОРТ В РЕГИОНЕ" СРЕДИ ЖУРНАЛИСТОВ КРАЕВЫХ
И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, А ТАКЖЕ
СРЕДИ РЕДАКЦИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в целях проведения краевого ежегодного конкурса на лучшую пропаганду физической культуры и спорта в рамках реализации мероприятия 1.1.7 пункта 10 Подпрограммы 1 "Развитие массовой физической культуры и спорта, формирование здорового образа жизни у населения в Алтайском крае" Перечня мероприятий государственной программы Алтайского края "Развитие физической культуры и спорта в Алтайском крае", утвержденного постановлением Правительства Алтайского края от 26.03.2020 в„– 130 (в редакции от 09.06.2023 в„– 199).
1.2. Настоящее Положение регламентирует процедуру проведения в Алтайском крае конкурса "Спорт в регионе" среди журналистов краевых и муниципальных средств массовой информации (далее - "СМИ"), а также среди редакций муниципальных СМИ на лучший материал о развитии физической культуры и спорта в 2023 году (далее - "Конкурс").
1.3. Конкурс проводится в целях роста профессионального мастерства журналистов, привлечения городских и районных СМИ к освещению спортивной жизни Алтайского края и пропаганде физической культуры и спорта в регионе.
1.4. Организатором Конкурса выступает Министерство спорта Алтайского края (далее - "Организатор") при методологической и информационной поддержке Управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края (далее - "Управление").
1.5. Организатор обеспечивает:
равные условия для всех участников Конкурса;
широкую гласность проведения Конкурса;
недопущение разглашения сведений о результатах Конкурса ранее даты их официального объявления.
1.6. Участниками Конкурса являются:
редакции и журналисты печатных СМИ (газет, журналов) и сетевых изданий;
редакции, видеооператоры и журналисты электронных СМИ.
1.7. Объявление о проведении Конкурса, содержащее информацию о месте, сроках и порядке предоставления творческих работ, условиях, предусматривающих существо задания, критерии и порядок оценки творческих работ, форму награды, а также порядок и сроки объявления результатов Конкурса, контактная информация об ответственных за проведение Конкурса лицах размещается на сайте: www.altaisport.ru, официальных сайтах Организатора: www.minsport.alregn.ru и Управления: www.inform22.ru.

2. Направления и номинации Конкурса

2.1. Конкурс проводится по направлениям:
2.1.1. Номинации для редакций, журналистов печатных и сетевых изданий:
а) "За чертой большого города" (материалы о событиях в спортивной жизни сел и городов края, за исключением муниципальных СМИ г. Барнаула, оцениваются только публикации в муниципальных СМИ);
б) "Родом с Алтая" (материалы о земляках-спортсменах, тренерах, тренерах-преподавателях и спортивных организаторах, спортивных журналистах, уехавших из Алтайского края в другие регионы и добившихся высоких результатов, ставших известными всей России);
в) "Алтайский край - моя Россия". Номинация памяти Валерия Метелицы (о людях и мероприятиях, которые сохраняют память о событиях и выдающихся личностях краевого спорта; о жителях городов и районов Алтайского края - спонсорах спорта, а также энтузиастах, своим бескорыстным трудом укрепляющих материально-спортивную базу краевого спорта);
г) "Лучший фоторепортаж" (фоторепортажи в муниципальных СМИ оцениваются отдельно от иных СМИ. Муниципальные СМИ г. Барнаула оцениваются в одной группе с краевыми СМИ);
д) "Личность в спорте". Номинация памяти Александра Жарова (материалы о живущих в Алтайском крае спортсменах, ветеранах спорта, тренерах, тренерах-преподавателях и спортивных организаторах, а также других людях, непосредственно связанных со спортивным миром);
е) "ГТО - путь к здоровью и успеху" (материалы о Всероссийском комплексе "Готов к труду и обороне", о выполнении норм ГТО, о людях, чья жизнь изменилась благодаря комплексу ГТО);
2.1.2. Номинации для редакций, видеооператоров и журналистов электронных СМИ:
а) "Лучший видеооператор";
б) "Лучший сюжет";
в) "Лучшая съемочная группа".
Материалы в муниципальных СМИ оцениваются отдельно от иных. Муниципальные СМИ г. Барнаула оцениваются в одной группе с краевыми СМИ.
2.1.3. Номинация для редакций печатных и сетевых изданий, электронных СМИ:
"Лучшая муниципальная газета" (за исключением муниципальных СМИ г. Барнаула).

3. Условия и сроки проведения Конкурса, требования
к оформлению заявки и творческих работ

3.1. Конкурс проводится в один тур без предварительного отбора участников.
3.2. Творческие работы, предоставляемые на Конкурс, должны быть размещены в печатных, сетевых и (или) электронных СМИ в период с 1 января 2023 года по 31 декабря 2023 года включительно.
3.3. Участники Конкурса заявляют об участии в нем путем самостоятельной отправки заявки с прилагаемыми материалами на электронный адрес Организатора altaisport@list.ru с пометкой: "Конкурс "Спорт в регионе".
3.4. Участник обязан указать в заявке следующую информацию: имя, отчество (при наличии) и фамилию претендента, наименование СМИ, e-mail, для редакции муниципального СМИ - также наименование редакции.
3.5. Технические требования к творческим работам, предоставляемым на Конкурс:
для газетных текстовых материалов формат .pdf (с публикацией о дате выхода), для интернет-материалов - ссылка на публикацию;
для видеоматериалов - формат .flv;
для фотоматериалов - фоторепортаж в печатных СМИ принимается в виде газетной страницы в формате .pdf; фотографии, размещенные в интернете - не более шести, присылаются в формате .jpg с интернет-ссылкой на публикацию.
3.6. Количество представленных материалов одним журналистом - участником Конкурса - не более одного в каждой из номинаций.
3.7. Редакции муниципальных СМИ - участники Конкурса в номинации "Лучшая муниципальная газета" предоставляют экспертному совету творческие работы в формате .pdf (не более шести) в электронном виде.
3.8. Творческие работы на Конкурс принимаются до 1 марта 2024 года включительно.
3.9. Материалы, присланные на Конкурс не рецензируются.
3.10. Творческие работы авторов сетевых изданий не рассматриваются отдельно от работ авторов печатных изданий.
3.11. Основанием для отклонения заявки на участие в Конкурсе является:
3.11.1. Представление на Конкурс творческой работы, не относящейся к номинациям Конкурса, определенным пунктом 2.1 настоящего Положения.
3.11.2. Предоставление на Конкурс заявки с превышением числа допускаемых на Конкурс творческих работ (больше одной), за исключением номинации "Лучшая муниципальная газета" (не более шести творческих работ).
3.11.3. Предоставление на Конкурс рекламных материалов, размещенных в печатных и электронных СМИ, а также информационных материалов, опубликованных в печатных и электронных СМИ и вышедших в телеэфире на коммерческих условиях.
3.11.4. Предоставление на Конкурс чужих текстов (кроме цитирования).
3.11.5. Несоответствие творческой работы требованиям пунктов 3.2 и 3.5 настоящего Положения.
3.11.6. Предоставление творческой работы после окончания срока приема, указанного в п. 3.8 Положения.
3.12. Конкурс по соответствующей номинации признается несостоявшимся в случае, если не подано ни одной заявки или допущена к участию в Конкурсе одна заявка (творческая работа).
3.13. Участник извещается о допуске творческой работы к участию в Конкурсе либо ее отклонении с указанием мотивированных оснований такого отклонения на указанный в заявке адрес электронной почты не позднее 20 календарных дней с даты подачи заявки.

4. Порядок определения и награждения победителей Конкурса

4.1. Оценка творческих работ участников Конкурса осуществляется экспертным советом Конкурса, в состав которого входят представители ведущих СМИ Алтайского края, Организатора Конкурса и Управления. Состав экспертного совета утвержден в Приложении в„– 2 к настоящему приказу.
4.2. Члены экспертного совета Конкурса оценивают творческие работы по следующим критериям:
соответствие творческой работы целям Конкурса, указанным в пункте 1.3 настоящего положения;
творческий подход к работе;
оригинальность подачи фактов и логика изложения;
знание темы и глубина ее раскрытия;
социальная значимость темы;
доходчивость языка и стиля изложения.
4.3. В соответствии с критериями, установленными пунктом 4.2 настоящего Положения, члены экспертного совета оценивают каждую творческую работу по 5-балльной шкале (от 0 до 5).
Итоговая оценка творческой работы определяется как сумма выставленных каждым членом экспертного совета баллов.
4.4. По результатам Конкурса определяются три лауреата (1, 2, 3 места) в каждой из учрежденных номинаций. Победителями в соответствующей номинации признаются участники Конкурса, набравшие суммарно наибольшее количество баллов.
4.5. При равенстве суммы итоговых баллов у двух и более участников в одной номинации победитель определяется путем открытого голосования членов экспертного совета. При голосовании каждый член экспертного совета имеет один голос. В случае равенства голосов голос председателя экспертного совета является решающим.
4.6. Оценочные листы с результатами голосования предоставляются в адрес собрания экспертного совета для подведения итогов Конкурса.
4.7. Решения экспертного совета оформляется протоколом, который подписывается членами экспертного совета. Протокол не позднее 1 рабочего дня со дня его подписания направляется Организатору для подготовки приказа о подведении итогов Конкурса. На основании протокола в течение 5 рабочих дней Организатором издается приказ об утверждении результатов Конкурса и награждении победителей.
4.8. Подведение итогов Конкурса проводится не позднее 30 марта 2024 года.
4.9. Победители Конкурса награждаются дипломами Организатора и ценными призами. Награждение ценными призами производится на основании приказа Организатора.
4.10. Финансирование проведения Конкурса осуществляется за счет средств краевого бюджета в рамках реализации мероприятия 1.1.7 пункта 10 Подпрограммы 1 "Развитие массовой физической культуры и спорта, формирование здорового образа жизни у населения в Алтайском крае" Перечня мероприятий государственной программы Алтайского края "Развитие физической культуры и спорта в Алтайском крае", утвержденного постановлением Правительства Алтайского края от 26.03.2020 в„– 130 (в редакции от 09.06.2023 в„– 199).
4.11. Итоги Конкурса размещаются на сайте www.altaisport.ru и официальном сайте Организатора www.minsport.alregn.ru не позднее 15 календарных дней со дня утверждения результатов.

5. Прочие условия

5.1. Организатор и экспертный совет Конкурса оставляют за собой право на использование конкурсных работ в некоммерческих целях и без выплаты денежного вознаграждения автору (авторскому коллективу), но с обязательным указанием имени автора (соавторов); проведение на территории Алтайского края социальных рекламных кампаний, созданных на базе конкурсных работ, репродуцирование работы для нужд организаторов Конкурса, при проведении общественно-значимых мероприятий на территории Алтайского края, а также в методических и информационных изданиях, для трансляции по телевидению, радио; для размещения в прессе, на наружных рекламных носителях и в интернете; полное или частичное использование в учебных и иных целях.

5.2. В случае предъявления требований, претензий и исков третьих лиц, в том числе правообладателей авторских и смежных прав на представленную работу, участник обязуется разрешать их от своего имени и за свой счет.





Приложение 2
к Положению
о конкурсе "Спорт в регионе"
среди журналистов краевых
и муниципальных СМИ,
а также среди редакций муниципальных

СОСТАВ
ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА КОНКУРСА "СПОРТ В РЕГИОНЕ"
СРЕДИ ЖУРНАЛИСТОВ КРАЕВЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СМИ,
А ТАКЖЕ СРЕДИ РЕДАКЦИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СМИ

Нифонтов Иван Витальевич
-
министр спорта Алтайского края, председатель экспертного совета;
Альт Владимир Александрович
-
директор Центра спортивной подготовки сборных команд Алтайского края;
Дворянкин Виталий Васильевич
-
главный редактор газеты "Алтайский спорт";
Купчинский Олег Геннадьевич
-
шеф-редактор газеты "Алтайская правда";
Бодагова Анна Николаевна
-
начальник отдела взаимодействия с федеральными и региональными СМИ Управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края;
Новикова Наталья Викторовна
-
главный специалист Министерства спорта Алтайского края


------------------------------------------------------------------